Martes 26 de septiembre
19:00hs. – Acreditaciones
20:00hs. – Ceremonia de apertura
22:00hs. – Cierre primera jornada
Miércoles 27 de septiembre
08:00hs.
Debate general (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
10:45hs. – Refrigerio
11:05hs.
Debate general (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día ( Consejo de Seguridad)
13:15hs. – Almuerzo
14:15hs.
Debate general (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
16:55hs. – Refrigerio
17:15hs.
Debate general (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
18:30hs. – Cierre segunda jornada
Jueves 28 de septiembre
08:00hs.
Debate general (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
10:45hs. – Refrigerio
11:05hs.
Debate general (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
13:15hs. – Almuerzo
14:15hs.
Elaboración de Anteproyectos (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
17:00hs. – Refrigerio
17:15hs.
Defensa de los Anteproyectos ante Mesa de Presidencia (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día ( Consejo de Seguridad)
18:00hs. – Cierre tercera jornada
20:00hs. – Agasajo Diplomático
Viernes 30 de septiembre
08:00hs.
Defensa de los Anteproyectos ante Delegaciones (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
09:00hs.
Debate en particular (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
10:45hs. – Refrigerio
11:05hs.
Debate en particular (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
13:15hs. – Almuerzo
14:15hs.
Debate en particular (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
16:15hs. – Refrigerio
16:30hs.
Debate en particular (Asamblea General, ECOSOC, ONU Mujeres, OMS)
Orden del día (Consejo de Seguridad)
18:15hs. – Desfile Diplomático
19:00hs. – Ceremonia de clausura. Premiaciones
* Todas las actividades se desarrollarán en el Colegio Nacional sito en Calles 1 y 49, La Plata, excepto:
- Las sesiones de ECOSOC se realizarán en el auditorio de la Facultad de Odontología de la UNLP (50 entre 1 y 115), pero en los recesos (almuerzos y refrigerios) los alumnos permanecerán en el Colegio Nacional.
- Las sesiones de OMS se realizarán en el auditorio de Ingeniería Hidráulica de la Facultad de Ingeniería de la UNLP (Calle 1 y 47), pero en los recesos (almuerzos y refrigerios) los alumnos permanecerán en el Colegio Nacional.
- TEATRO MUNICIPAL COLISEO PODESTÁ (10 n.º 733 entre 46 y 47)
- HONORABLE CÁMARA DE SENADORES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES – EDIFICIO ANEXO (7 esquina 49)
- El desfile diplomático se realizará desde 1 y 49 (CNLP) hasta 7 entre 47 y 48 (presidencia UNLP), junto a docentes y alumnos de todas las instituciones participantes.
- La Ceremonia de clausura y premiaciones se llevará a cabo en la PRESIDENCIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA (7 nº 776 entre 47 y 48)